АРК-Воткинск ГлавнаяРегистрацияВход Понедельник
20.05.2024
06:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Спутник, fire  
Форум » Все о радиосвязи » Радиосвязь - Флуд » Связь на КВ (выбор КВ трансивера для дома, повседневно и для контестов)
Связь на КВ
СпутникДата: Воскресенье, 06.04.2014, 01:06 | Сообщение # 1
типа.. Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
в 1987г получил 4ю категорию, на тот момент (на момент получения позывного) у меня уже было свое оборудование...
мой первый трансивер UW3DI, стоял сначала в клубе, потом дома на 1мая 83, где у меня была "гигантская" антенна на 160м,
располагавшаяся на 3 домах  - это несимметричный диполь на 160м (1,800MHz)
горячий (длинный) конец лежал по диагонали двора дома 83, от верхней арки в сторону нижней арки....
а холодный конец пересекал ул.Ст.Разина на 85.
на тот момент из доступных для повторения антенн, была самая эффективная антенна на диапазон 160м
на 20-30 ватт (на голый трансивер) без усилителя, в летнее время работал легко с соседями (9й, 4й район, 3й район)
+ на тот момент 5й район тоже удавалось глубокой ночью, и один раз с удалось с Финляндией)

в 87 году ее несколько раз срезали "доброжелатели", а после ушел в армию.
после армии восстанавливать не стал, благо в радиоклубе хватало оборудования и
антенн, что-б дома не заморачиваться по этому поводу...
ну и в начале/середине  90х было не до этого...

вот прошло более 25 лет...
работа есть работа... хочется немного и для души...
20 лет практически на КВ не работал, последнее время ностальгия берет вверх...
UW3DI в шкафу так и лежит, надо его как-то вытащить проверить на работоспособность...
и как-то при современном развитии электроники он меня мало удовлетворяет, я уже не начинающий радиолюбитель (как это было в 86-87 году)

с 1992года имею 2ю категорию, как известно это все диапазоны smile   ( с ограничением по мощности до 100Вт )
и вот решил приобрести КВ трансивер, поставить (растянуть) КВ-антенну, если получится пару антенн + поставлю УКВ стационарную антенну.

мой выбор остановился пока на YAESU FT-897D.
в котором есть все... и КВ и УКВ.
пока начну с малого (с маленького)... дальше будет видно...

может кто еще задумался о КВ-радиосвязи?
в связи с получением позывного 4й категории ...


UA4WGM - КВ позывной с 1987г.
.
HOME HF: YAESU FT-2000 (100W) + IV (20/30м) + IV (40/80м).
HOME 2м: ICOM IC-110 + 3el YAGI 145MHz (QSX - 145.575MHz)
HOME 70cм: ICOM IC-211s + DIAMOND SG7400
 
andycomДата: Воскресенье, 06.04.2014, 07:49 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Все это несомненно очень интересно, но для меня пока затратно очень и непонятно. Ограничусь проходами на СиБи радиостанции в автомобиле.

Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P
 
tuborgДата: Воскресенье, 06.04.2014, 23:05 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
можно ли соорудить небольшую антенну, например высунуть из окна, чтобы ничего не растягивать между домами, пусть даже она и не будет идеальной, и с кем можно будет связаться с передатчиком ват на 15? до ижевска хотя бы стрельнет?

ALAN 80+магнитка, BAOFENG BF-888S
 
СпутникДата: Понедельник, 07.04.2014, 10:56 | Сообщение # 4
типа.. Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
конструкций антенн на КВ великое множество, где-то видел вариант балконной антенны на верхние диапазоны
на низкие диапазоны - это из самых простых веревки, я думаю начать с проверенного треугольника на 80м,

Костя кстати, у тебя вариант растянуть треугольник или диполь на соседние дома вообще самый простой, на 9и этажку.
на 160м, ижевск слышно будет и на 10вт, на 80 уже не айс (но это ночные диапазоны, днем там связи просто нет, если только внутри города ).
на ВЧ-диапазонах не слышно вообще, это помню еще когда Чемпионат Удмуртии работали в 90е.

на ВЧ-диапазоны можно просто пипец какие простые антенны сделать как для очных полевых соревнований, мы такие возили на Чемпионат России, выполнена на основе антенны типа "вилка" из 2х штырей на одном основании,
растягивается проволочными противовесам-растяжками, кому интересно фотку с ОЧР-2003 могу выложить.

смысл радиосвязи на КВ не в том что-бы с Ижевском балакать,
на 10-15W на 21 и 28 Mhz можно с европой и америкой легко на штырек...  вот это интересно, я на свой UW3DI работал.

а сиби это все не спортивно и не интересно...


UA4WGM - КВ позывной с 1987г.
.
HOME HF: YAESU FT-2000 (100W) + IV (20/30м) + IV (40/80м).
HOME 2м: ICOM IC-110 + 3el YAGI 145MHz (QSX - 145.575MHz)
HOME 70cм: ICOM IC-211s + DIAMOND SG7400
 
СпутникДата: Понедельник, 07.04.2014, 11:03 | Сообщение # 5
типа.. Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
хотел КВ/УКВ трансивер YAESU FT-817 (10W) взять в Ставрополе за 10тыс.,
но чел уперся что никуда ничего не отправляет, и деньги только налом. хочешь приезжай...
ну вообщем не срослось...

там-же нашел FT-897 за 26, пока в раздумьях...

Алексей UA4WW предлагает рассмотреть вариант в отношении FT-450D (чисто КВ без УКВ).
нашел вариант в Саратове, пока думаю...


UA4WGM - КВ позывной с 1987г.
.
HOME HF: YAESU FT-2000 (100W) + IV (20/30м) + IV (40/80м).
HOME 2м: ICOM IC-110 + 3el YAGI 145MHz (QSX - 145.575MHz)
HOME 70cм: ICOM IC-211s + DIAMOND SG7400
 
tuborgДата: Вторник, 15.04.2014, 00:17 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
вот нашел ссылку на ижевском форуме, https://sites.google.com/site/srrr4w/diplomy , появился шанс в деле обкатать позывные, предлагаю попробовать замутить данное мероприятие в какой не будь день ,  ну например в воскресенье вечером 20 числа, и набрать необходимое количество, просьба высказываться.....

ALAN 80+магнитка, BAOFENG BF-888S
 
СпутникДата: Вторник, 15.04.2014, 01:07 | Сообщение # 7
типа.. Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
поддерживаю начинание...
поучаствую в приобретению диплома нашим клубням, тем более то являюсь обладателем этого диплома, в далеких 80х-90х
надо его только поискать  smile

являясь Чемпионом Удмуртии (в командном зачете) по радиосвязи на КВ 2002 или 2003г (не помню... уже в каком году точно это было)
наша команда стала Чемпионами Удмуртии  (клубный позывной RK4WZA, операторы клубной станции - UA4WW + UA4WGM)
ну и в 2003 году так-же в командном зачете стали Чемпионам России в Очно-заочном Чемпионате России проводившемся в г.Пласт Челябинской обл.

выполнить условия диплома это просто элементарно..
даже специально приеду в Воткинск, что-б помочь выполнить условия диплома нашим клубням.
для чистоты эксперимента могу работать на 2х диапазонах из г.Ижевска,
с того самого места где наша репа в Воткинске очень хорошо слышно.

жду Вашей реакции на предложение ....


UA4WGM - КВ позывной с 1987г.
.
HOME HF: YAESU FT-2000 (100W) + IV (20/30м) + IV (40/80м).
HOME 2м: ICOM IC-110 + 3el YAGI 145MHz (QSX - 145.575MHz)
HOME 70cм: ICOM IC-211s + DIAMOND SG7400
 
tuborgДата: Вторник, 15.04.2014, 20:54 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
отлично Спутник, я за.  вот только у меня вопросики к тебе как к опытному радиолюбителю:
1) можно ли для олучения диплома использовать нашу репу?
2) как правильно проводятся эти связи, расскажи пожалуйста, я так понимаю у нас никто никогда не имел с этим дела, и что говорить , как отвечать ,  что куда записать , приведи пример связи пожалуйста.

вот на вики прочитал о выполнении связи http://ru.wikipedia.org/wiki/QSO


ALAN 80+магнитка, BAOFENG BF-888S
 
СпутникДата: Среда, 16.04.2014, 00:18 | Сообщение # 9
типа.. Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
почитал по ссылке..
все правильно написано...

1. репа предназначена для другого, связи проводятся в эфире так как радиолюбители слышат дают рапорт, а через репу у нас всегда будет "59".
2. что-бы иметь представление как проводятся радиосвязи, надо хотя-бы раз ее услышать... об этом я не раз писал на форуме.


начну из далека....
в мои времена, когда я узнал в 1985г. что такое радио эфир и кто такие радиолюбители, меня посадили перед легендарным армейским радиоприемником Р-250 - и я просто слушал эфир, первые дни была просто "развлекуха" кто-то что-то говорит, но интерес пересилил... и потом втянулся...
стал "конспектировать" услышанные QSO, старался записывать все...
дата и время QSO, оба позывных корреспондентов, какие рапорта они дали друг другу, (это как обязаловка)
и как максимум.. имя оператора и город откуда вещает радиостанция.
это необходимо для быстрого восприятия услышанного и моторики действий (услышал - записал), радиолюбительский алфавит тоже необходимо знать, что-бы правильно принять позывной корреспондента в условиях радиопомех.

ну и вот...  через 2-3 месяца мне выдали позывной радионаблюдателя  - UA4-095-752.
после чего я мог рассылать QSL-карточки радиолюбителям для подтверждения наблюдения их радиосвязи.

так вот для подтверждения связей и выполнения условий диплома "Удмуртия", необходимо получить QSL-карточки от корреспондентов с которым провели радиосвязи, у кого есть QSL-карточка к полученному позывному ?
вот такую QSL-карточку я изготовил для нашей команды к ОЧР 2003г... была своеобразной визиткой нашей команды, напечатано было не более 200шт.


так что рекомендую начать слушать эфир, понимать на каих частотах работают радиолюбители (частотный диапазон выделенный для любительской радиосвязи ограничен), вылезти за пределы диапазона означает нарушить закон.

нужно изначально понимать не только что можно (нужно) услышать в эфире, но что сказать в ответ своему корреспонденту при проведении QSO,
для этого необходимо хотя-бы просто послушать как это делают другие,
для этой цели я на нашем форуме приводил сцылки на SDR-приемники ( www.websdr.org ) , где можно послушать живой радиолюбительский эфир

И только через полгода наблюдений в эфире в радиоклубе меня подпустили к трансиверу (доверили микрофон в руки)
до момента получения скоего позывного , да и после ... клубным позывным провел не одну тысячу связей.

3. у каждой радиолюбительской радиостанции должен быть "аппаратный журнал", в котором регистрируются все радиосвязи.
как его вести? раньше у меня была толстая тетрадь, сейчас в основном все ведут связи на компьютере, программ разных много (кому что нравится), в том числе и для соревнований
, при наличии кабеля связи с компьютером, программа автоматически ведет журнал, остается только ввести позывной корреспондента и рапорт (ну и остальные данные корреспондента, есть программы которые сами находят данные о корреспонденте в инете), а дату, время, диапазон (частоту) комп сохранит в журнале сам.

начинать нужно с приема... т.е. учимся слушать эфир, сначала слушаем а только потом говорим...
что-бы не было необходимости переспрашивать, или уточнять у корреспондента то что не успел услышать  с первого раза...
а так как у нас в эфире г.Воткинска говорит "перевозчик" - это просто "песец"...
мало того что никого не желает слушать, так еще дерзит в эфире...

о манере общения в эфире это отдельная тема...
можно поговорить об этом на ближайшей встрече 8 мая,
тем более она будет на следующий день после нашего праздника "День Радио" , предлагаю это отметить...


UA4WGM - КВ позывной с 1987г.
.
HOME HF: YAESU FT-2000 (100W) + IV (20/30м) + IV (40/80м).
HOME 2м: ICOM IC-110 + 3el YAGI 145MHz (QSX - 145.575MHz)
HOME 70cм: ICOM IC-211s + DIAMOND SG7400
 
andycomДата: Суббота, 19.04.2014, 09:10 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Я буду учавствовать, мне интересно.

Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P
 
tuborgДата: Суббота, 19.04.2014, 20:27 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
отлично, кто еще....

ALAN 80+магнитка, BAOFENG BF-888S
 
tuborgДата: Среда, 23.04.2014, 02:36 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
мда, активность не порадовала, ну да ладно, http://forum.auto-cb18.ru/viewtopic.php?f=2&t=2685 вот еще тема на ижевском форуме про лекцию по радиосвязи на 25 апреля, кто желает пообщаться записывайтесь.

ALAN 80+магнитка, BAOFENG BF-888S
 
СпутникДата: Четверг, 24.04.2014, 09:52 | Сообщение # 13
типа.. Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
по моим данным на лекцию едут Туборг и Гран, звоните договаривайтесь,  я разумеется тоже буду присутствовать...

лекция обещает быть познавательная, не только для общего развития,
но и для понимания что такое радиосвязь на КВ и в каком направлении двигаться дальше после того как наиграетесь в СиБи.
4я категория позволяет работать на УКВ, у нас в основном получили категорию для регистрации УКВшек.
с 3й категорией можно полноценно работать на некоторых КВ диапазонах,
сдать экзамен на 3ю вообще элементарно, сейчас даже на 2ю категорию знание телеграфа не обязательно.


UA4WGM - КВ позывной с 1987г.
.
HOME HF: YAESU FT-2000 (100W) + IV (20/30м) + IV (40/80м).
HOME 2м: ICOM IC-110 + 3el YAGI 145MHz (QSX - 145.575MHz)
HOME 70cм: ICOM IC-211s + DIAMOND SG7400
 
Форум » Все о радиосвязи » Радиосвязь - Флуд » Связь на КВ (выбор КВ трансивера для дома, повседневно и для контестов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz