АРК-Воткинск ГлавнаяРегистрацияВход Понедельник
20.05.2024
06:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fire  
Форум » Все о радиосвязи » Радиосвязь - Опыт » Установка СиБи радиостанции в Hyndai Getz (Yosan Stealth 5 + Lemm AT71 Magnum)
Установка СиБи радиостанции в Hyndai Getz
andycomДата: Суббота, 30.11.2013, 01:23 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
В общем, для начала, решил я антенну установить вместо штатной антенны и после выворачивания 6 винтиков из солнечных козырьков в салоне автомобиля, я получил доступ к месту установки штатной антенны. В результате демонтажа оной на свет проявилось установочное отверстие диаметром 10 мм и одно отверстие диаметром 5 мм для фиксации штатной антенны от вращения. Отверстие это весьма некстати и само оно закрывлось резиновой платформой СиБишной антенны лишь наполовину. Мне подвернулась резиновая пробочка 5мм диаметром, которое на автогерметик и было установлено в это отверстие. Так как мне не хотелось рассверливать штатное отверстие для установки антенны, то соответственно, была приобретена антенна Lemm AT71 Magnum у которой диаметр установочного места 10мм. Антенна была слегка модернизирована с помощью смазки Литол 24, автогерметика и паяльника. В часности литолом я промазал катушку и набил литола в конусную верхнюю часть корпуса. Пропаял концы катушки (хотя в принципе контактная сварка выглядела вполне надежно, но я не удержался и потыкал паяльником в местах этой самой сварки) и крепление кабеля к нижней зубчатой шайбе. Посадил на автогерметик кожух катушки на основание антенны, так как он болтался безбожно. Была найдена шайба от рессоры которая послужила услителем установки антенны, пришлось добавть еще пару шайб под болт затяжки антенны, так как без шайб после полной затяжки антенна вращалась и не была закреплена жестко. Но с шайбами она затянулась и о красота - резиновое основание, которое прижимается сверху на крыше, от стягивания раздалось и полностью закрыло то самое второе отверстие от штатной антенны. Мультимером прозвонил оплетку кабеля на кузов - звенит, масса "честная".  Кабель был уложен под обшивкой и спокойно дотянулся до предпологаемого места установки радиостанции. К сожалению фоток установки антенны я не делал, поэтому есть только фотка антенны в сложеном гаражном состоянии. Вместе с ГРАН настроили КСВ антенны. По показаниям его SWR-430 КСВ ненастроенной антенн на середине сетки С показывал чуть больше 3. В результате пришлось подрезать антенну где то в пределах от 8 до 10 см маленькими кусочками. Добились КСВ 1.3 на 17 канале FM. Дальнейшая подрезка антенны не приводила к уменьшению КСВ и было решено прекратить настройку антенны и остановиться на полученном значении. Так же была приобретена внутрисалонная активная антенна для радиоприемника, но оно оказалось полным Г. После того как я убрал штатную антенну я осознал, насколько она была эффективной. Чувствую, сейчас начнутся у меня поиски наилучшего решения для радиоантенны. А пока 150 рубликов, которые стоила активная антенна на ветер. wink



Добавлено (30.11.2013, 01:23)
---------------------------------------------
Продолжение следует. Через неделю. Раскажу как я установил радейку и выложу фотки, с разрешения администрации форума.
Прикрепления: 4152504.jpg (72.7 Kb) · 0265572.jpg (72.7 Kb)


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Суббота, 30.11.2013, 14:56
 
ГранДата: Суббота, 30.11.2013, 01:25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 4
Статус: Offline
Молодец. Вообщем получилось доработка антенны по методе Кабана с СИ-БИ.ру smile


 
СпутникДата: Воскресенье, 01.12.2013, 21:48 | Сообщение # 3
типа.. Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
отчет по установке это + в карму..
отсутствие фотографий это минус,

далее будет критика...
когда устанавливаешь нечто новое в совой автомобиль и собираешься отписаться по этому поводу на форуме,
можно хотя-бы на телефон снять часть работ, потом выбрать самое интересное...
хоть в каком-то качестве, вот мне например было интересно...
я к тому... чтобы читающие имели представление о каком автомобиле идет речь ... куда засунул антенну и куда радиостанцию...


UA4WGM - КВ позывной с 1987г.
.
HOME HF: YAESU FT-2000 (100W) + IV (20/30м) + IV (40/80м).
HOME 2м: ICOM IC-110 + 3el YAGI 145MHz (QSX - 145.575MHz)
HOME 70cм: ICOM IC-211s + DIAMOND SG7400
 
andycomДата: Пятница, 06.12.2013, 23:05 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Единственное удобное для меня место установки рации в автомобиле, полочка под рулем или слева от руля на кожухе, поднимающегося от полки.
Место узкое и рация по ширине входила впритык. Первая попытка установки с помощью штатной скобы, не удалась.
Скоба слишком широкая и барашки крепления добавляют ширины. Тогда были приобретены так называемые "чайки" для повесных потолков (для изготовления крепежных уголоков)
и термоусадочная трубка черного цвета, чтобы обтянуть ею "чайку" для лучшего эстетического вида. Кожух с полочкой был снят и водружен на верстак для удобства работы.



На фото готовый уголок из "чайки" для крепления рации и отрезок термоусадочной трубки.
Прикрепления: 5026038.jpg (171.1 Kb)


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Суббота, 07.12.2013, 01:02
 
andycomДата: Пятница, 06.12.2013, 23:20 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
После примерки уголков, получилось вот так. Для более компактного размера один из барашков был заменен на обычный винт.







Прикрепления: 7762046.jpg (199.6 Kb) · 4872385.jpg (196.6 Kb) · 9997405.jpg (160.3 Kb) · 6060152.jpg (169.9 Kb)


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Пятница, 06.12.2013, 23:27
 
andycomДата: Пятница, 06.12.2013, 23:30 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Далее уголки были сняты и  обжаты трубкой. На двухсторонний скотч наклеил кусок трубки перед уголками, для того чтобы скрыть зазор между станцией и кожухом.

Прикрепления: 5964024.jpg (133.0 Kb)


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P
 
andycomДата: Пятница, 06.12.2013, 23:42 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Питание рации решил подать с силового кабеля, который я проложил напрямую от аккумулятора еще ранее к сабвуферу. Силовой провод проходит через пластиковый кабельный ввод в просверленной стенке моторного отсека. Также на плюсовой провод питания рации одел набор ферритовых колец (взял от старого блока питания к мобильному DVD плееру). Минусовой провод был тут же, в месте установки рации, закреплен к кузову штатным болтом.









Силовой кабель пока без защитной гофры (нету в продаже нужного диаметра). Как только появится, кабель переедет жить в гофру, для надежности и безопасности.
Прикрепления: 4025354.jpg (114.3 Kb) · 3110446.jpg (179.5 Kb) · 9539281.jpg (133.2 Kb) · 6554911.jpg (147.1 Kb)


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Суббота, 07.12.2013, 01:08
 
andycomДата: Пятница, 06.12.2013, 23:51 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну после установки кожуха на место и подсоединения всех проводов к рации вышло вот так.







Дисплей читается между спицами руля, а тангента была пристроена в пропил в бесполезной штатной монетнице на торпедо автомобиля.

Прикрепления: 5423626.jpg (145.4 Kb) · 7617519.jpg (188.7 Kb) · 9972720.jpg (168.0 Kb) · 5649664.jpg (115.7 Kb)


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Суббота, 07.12.2013, 00:25
 
andycomДата: Суббота, 07.12.2013, 00:20 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
И еще кое что про саму рацию. Вопреки мнению с сайта си-би.ру станция Yosan Stealth 5, оказавшеяся у меня в руках, собрана весьма качественно. После снятия крышек корпуса станции я увидел вполне качественный монтаж элементов, отсутствие чрезмерных следов от флюса (совсем немного на плате передней панели) и достаточную затяжку гайки тангенты. Также китайцы модернизировали макет печатной платы и все доработки станции, которые ранее приходилось делать навесным монтажом, уже были установлены штатно.  Единственное что я пропаял, так это проводок к центральному контакту антенного разъема, да промыл спиртом остатки флюса на плате передней панели. Модуляция станции оказалась вполне качественной и произносимая в нее речь очень разборчиво звучала на рациях принимаемых абонентов.







---------------------------------------------
На этом я заканчиваю свой обзор. Надеюсь он будет кому нибудь интересен и полезен.
Прикрепления: 2893306.jpg (252.6 Kb) · 6042126.jpg (188.1 Kb) · 4520898.jpg (169.8 Kb)


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Суббота, 07.12.2013, 01:13
 
ГранДата: Суббота, 07.12.2013, 17:48 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 4
Статус: Offline
Зачет.


 
Форум » Все о радиосвязи » Радиосвязь - Опыт » Установка СиБи радиостанции в Hyndai Getz (Yosan Stealth 5 + Lemm AT71 Magnum)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz