АРК-Воткинск ГлавнаяРегистрацияВход Четверг
09.05.2024
10:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Спутник  
Форум » Все о радиосвязи » Радиосвязь - в УКВ диапазоне » Замер КСВ и мощности Baofeng и Vertex (Тест разных антенн для Baofeng.)
Замер КСВ и мощности Baofeng и Vertex
andycomДата: Четверг, 16.01.2014, 23:07 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Итак, ко мне в руки попал приборчик REDOT 1050А который замеряет КСВ и выходную мощность VHF/UHF диапазонов работы УКВ радиостанций. За прибор отдельное спасибо ГРАНу.
В магазине "Радио" были приобретены адаптеры для подключения прибора к портативным радиостанциям и были проведены замеры КСВ и мощности новенькой радиостанции Baofeng UV-5RE Plus и VERTEX Standart VZ-9.



Baofeng UV-5RE Plus (самый левый на снимке) питался от батарейного бокса в который были вставлены пальчиковые аккумуляторы типоразмера АА. VERTEX Standart VZ-9 питался от своей батареи, предварительно полностью заряженной. Также в тесте для Баофенгов учавствовали антенны - стандартная удлиненная Баофенговская, Nagoya NA-771 и антенна на магните Nagoya UT-108UV. Для Vertex менять антенны не было возможности так как нужен был дополнительный адаптер. Имеется еще Baofeng UV-5RU со своим стандартным аккумулятором на 1800 мА - но на момент теста аккум был на зарядке, поэтому его протестируем позже.



Каждая из антенн подключалась к прибору и тестировалась. Тест происходил на лоджии в одном и том же месте для всех вариантов.

Результаты теста следущие:

Баофенг+штатная антенна                    Баофенг+NA-771                    Баофенг+UT-108UV               VERTEX Standart VZ-9

136 мГц - Мощ=2,2 Вт, КСВ=7,0            Мощ=2,4 Вт, КСВ=3,6            Мощ=2,8 Вт, КСВ=1,7                замер производился
174 мГц - Мощ=4.0 Вт, КСВ=7,9            Мощ=3,8 Вт, КСВ=2,8            Мощ=3,4 Вт, КСВ=3,3                только на одной частоте
400 мГц - Мощ=2,4 Вт, КСВ=2,9            Мощ=1,9 Вт, КСВ=8,5            Мощ=2,7 Вт, КСВ=2,1
433,525 - Мощ=3,4 Вт, КСВ=2.9            Мощ=3,5 Вт, КСВ=4,0            Мощ=3,0 Вт, КСВ=1,5            Мощ=3,9 Вт, КСВ=2,6
480 мГц - Мощ=1,9 Вт, КСВ=1,87          Мощ=1,7 Вт, КСВ=3,1            Мощ=2,3 Вт, КСВ=2,3
520 мГц - Мощ=1,94Вт,КСВ=3,0            Мощ=1,8 Вт, КСВ=6,4            Мощ=1,6 Вт, КСВ=2,6

По результатам теста видно, что станции Баофенг не отдают максимальной мощности на этих антеннах, возможно виноват батарейный бокс с пальчиковыми аккумами (они довольно старенькие уже). Станция VERTEX Standart VZ-9 приятно удивила отличными показателями. Ближайшее время планирую изготовить самостоятельно стационарную УКВ антенну и также проведу тест.
На этом все. Продолжение следует...
Прикрепления: 9954777.jpg (172.6 Kb) · 0902975.jpg (55.1 Kb)


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Четверг, 16.01.2014, 23:53
 
ГранДата: Четверг, 16.01.2014, 23:40 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 125
Репутация: 4
Статус: Offline
На моей делал замер только на клубной частоте?


 
andycomДата: Четверг, 16.01.2014, 23:43 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, только на ней. Я не разобрался как вводить частоты с клавиатуры. Могу потестить по твоей инструкции, как пожелаеш.

Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P
 
CooLeRДата: Суббота, 18.01.2014, 22:42 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
действительно как то слишком мало мощности Бао выдает, в других тестах 5 конечно не было, но 4-4,1 все-таки показывал. КСВ на штатной жесть, да и Nagoya 771 не дает никакого преимущества. И еще вопрос просто по антенне - ut-108. Как она ведет себя в городе? Есть ли смысл заказать? в интернете отзывов нет абсолютно.
 
andycomДата: Суббота, 18.01.2014, 22:51 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
По поводу мощности сразу обрадую - на родном заряженном аккуме выдает побольше мощщи. Я тестил на работе и оставил таблицу с результатами.
У 771-ой антенны отличные результаты в VHF диапазоне.
108-ю антенну в городе пока не тестил, ввиду того что она пришла мне с короткозамкнутым разъемом и мне пришлось разобрать саму антенну и разъем, что бы обнаружить КЗ. Сейчас она недоделанная до конца лежит на столе. Я ее отремонтировал но хочу еще термоусадку на разъем посадить. Как путем все сделаю, потестю в реальных условиях. Но думаю, что преимущества у нас в Воткинске с ней особого не будет, так как город маленький. Я ее брал чисто из любопытства - потестить. Ну и попробовать связь между двумя станциями ДОМ - МАШИНА на отдельной частоте.
Еще наверное нужно про КСВ отписать, что тесты были на лоджии и КСВ по опрделению не должен быть низким. Завтра попробую на улице провести ряд тестов, если будет большая разница - отпишу.


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Суббота, 18.01.2014, 23:01
 
CooLeRДата: Среда, 22.01.2014, 10:40 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата andycom ()
Но думаю, что преимущества у нас в Воткинске с ней особого не будет, так как город маленький
ну смотря где использовать) В машине на штатную как то не особо ловит, ввиду экранирования корпуса машины..) Дома, на штатную антенну, я слышу намного больше)
 
andycomДата: Четверг, 23.01.2014, 21:48 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня у меня на столе оказались две антенны SMA-F. Одна стандартная баофенговская в пластиковом корпусе 12 см длиной. Вторая, предоставленная Денисом (тархун), телескопичка. Маркировка антенны частично стерлась но видно RH-770. В полностью сложенном виде длина антенны 20,5 см. В полностью разложенном виде 91,5 см. Антенна довольно тяжелая по весу.
Тестировал их на Баофенге UV-5RU с полностью заряженном родным аккумулятором.



Телескопичка тестировалась в трех положениях:
1. Выдвинута только верхняя часть антенны. Длина антенны 67 см.
2. Выдвинута только нижняя часть с верхней катушкой. Длина антенны 46 см.
3. Выдвинуты обе части антенны. Длина 91,5 см.

Вот результаты теста:

                            136 МГц    174 МГц    400 Мгц    433,525 Мгц    480 МГц
Баофенг 12см.
Мощность               2,9 Вт       6,4 Вт        2,5 Вт        3,7 Вт            3,6 Вт
КСВ                        5,0            7,2            4,7            3,0                1,68

Телескопичка
1 положение

Мощность                2,7 Вт      5,1 Вт       2,9 Вт        2,8 Вт            2,4 Вт
КСВ                        6,4            1,9            2,5            3,1                9,3

2 положение
Мощность                2,4 Вт        3,7 Вт    2,9 Вт      1,3 Вт            2,6 Вт
КСВ                           10,6        1,65        3,9            7,0                4,1

3 положение
Мощность                3.3 Вт        4,3 Вт      2,6 Вт       3,9 Вт           2,6 Вт
КСВ                        4,4           7,0        4,3             4,5                4,7
Прикрепления: 1435600.jpg (52.1 Kb)


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Четверг, 23.01.2014, 22:13
 
СпутникДата: Суббота, 25.01.2014, 23:01 | Сообщение # 8
типа.. Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
про такого типа магнитку читал в инете, много искал про нее на профильных радиолюбительских форумах,
буквально недавно Тигре рассказывал про нее, так-же думал заказать ее в китае...
единственное что остановило... это комментарии на форумах, было сказано что КСВ - г-но, ее обрезают и максимально вытягивают "спираль",
после "процедур" эффективность и КСВ такой антенны приходит почти в норму.
если интересно могу поискать ссылки.

Самый эффективный вариант для 2х диапазонки - это вертикальный штырь высотой 49см без спиралек,
так-же идеальный аналог антенна на магните ANLI WH-14M (многие наши клубни ее пользуют успешно)
или на 433Mhz оптимально 1/4 длинны волны = вертикальный штырь высотой 17см (полотно антенны).

у меня так-же имеется КСВ-метр Diamond SX-400,  довольно часто использую по прямому назначению smile
в прошлом году (почти год назад) перед ралли с Фаером антенны настраивали для репитера, в том числ и для нашего УКВ-репитера.

по поводу разъемов и переходников...
разъемы SMA - ВЧ-разъемы SMA
разъемы PL    - ВЧ-разъемы UHF (PL)
переходники - ВЧ-переходники
НАШИМ КЛУБНЯМ СКИДКА ОТ ЦЕНЫ НА УКАЗАННОМ ниже сайте - ОТ 15 ДО 20 % (на сайте указанна розница), т.к. в радио магазине еще дороже...

еще есть клеевая термоусадка (с клеем внутри) и без клея (простая), могу небольшие кусочки для герметизации разъемов отрезать безвозмездно  smile
смотря какой диаметр надо ?  т.к. коэффициент есть усадкитрубки 1к3 и 1к4.


UA4WGM - КВ позывной с 1987г.
.
HOME HF: YAESU FT-2000 (100W) + IV (20/30м) + IV (40/80м).
HOME 2м: ICOM IC-110 + 3el YAGI 145MHz (QSX - 145.575MHz)
HOME 70cм: ICOM IC-211s + DIAMOND SG7400
 
andycomДата: Суббота, 25.01.2014, 23:51 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Антенну на магните я уже усадил обычной термоусадкой. Эксперементы по настройке еще не проводил.
Но у меня есть задумка изготовить стационарные антенны на 433 Мгц и 174 Мгц. Кабель переходник я уже изготовил, вот его надо усадить на термоусадку с клеем от 9 мм диаметра. Если есть такие обрезки - не откажусь как нить их заполучить.


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Суббота, 25.01.2014, 23:52
 
andycomДата: Понедельник, 27.01.2014, 21:04 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
Как и обещал постом выше, изготовил самодельную стационарную антенну на UHF диапазон. Настроил на Баофенге 5 в частоту передачи на клубный репитер. КСВ 1, мощность передатчика 4 Вт.
Как добуду метров 20 кабеля попробую вытащить ее наружу (живу на 5 этаже) и потестить дальность работы на портативку. По ощущениям качество принимаемого сигнала улучшилась, что особенно интерено для тех кто территориально находиться удаленно от репитера. Качество передачи так же должно значительно улучшиться.



Прикрепления: 6702982.jpg (105.7 Kb) · 5123633.jpg (128.5 Kb)


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Понедельник, 27.01.2014, 21:08
 
tuborgДата: Понедельник, 27.01.2014, 22:51 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 62
Репутация: 2
Статус: Offline
попробуй на ижевск настроиться, может до него  возьмет

ALAN 80+магнитка, BAOFENG BF-888S
 
СпутникДата: Понедельник, 27.01.2014, 23:53 | Сообщение # 12
типа.. Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
andycom
я пояснил, обрезков термоусадки нет! и быть не может... я ее использую в основном для герметизации разъемов, т.е. мин сусок это 2см...
могу отрезать от рабочего куска сколько надо для дела...
если нужно много, кусок длинной мин. 1м, могу привезти под заказ с мин. процентом, если поедет с моим заказом.
предупреждаю.. есть не все всегда... я тоже отлавливаю для себя нужный диаметр.

еще...  вопрос почему именно 174 Mhz ??
радиолюбительский диапазон находится значительно ниже  -   144,000-145,999 Mhz. Смотрим регламент для радиолюбителей внимательно !!
и двух диапазонку настроить в не радиолюбительского диапазона будет проблематично..

и еще...   ответ "Tuborg" и "andycom"
с ул.Садовникова, на круговую 1/4 - антенну... Ижевский "попугай" даже если и будет слышно, то на 4W мощности портативки не откроется однозначно !
опыт работы с района нефти (возле храма), я на свою DUAL BAND (2х5/8 лямбды) магнитку с автомобиля на ICOM IC-F211s,
я слышал "попугая" зимой в прошлом году в шумах (но разобрать можно было), открывал (с 30W) тоже в шумах,
Стриж и Фаер могут подтвердить, с той точки я с ними общался когда у нас УКВ-репитера в планах еще не было, а в паузах мне Ижевский попугай отвечал иногда.
к лету все кончилось, и "попугая" ижевского стало слышно только с Июльского.

такая-же четверть как у тебя изготовленная на базе разъема "PL" где-то в гараже валяется, все с этого начинали..
могу рекомендовать направленную самодельную антенну на 433 типа -  4 el. YAGI (вроде на форуме уже выкладывал).
Заготовки для нее в Воткинске в квартире под 2 варианта дизайна, лежат еще с лета прошлого года, нет времени заняться изготовлением, меня тоже с Нефти плохо репа слышит...

в наличии есть "хитрый" переходник с F-con (разъем для ТВ кабеля) на SMA (female), если тебе поможет в экспериментах, могу презентовать его по доступной цене, такого точно в радио нет, они у меня его не заказывали  smile


UA4WGM - КВ позывной с 1987г.
.
HOME HF: YAESU FT-2000 (100W) + IV (20/30м) + IV (40/80м).
HOME 2м: ICOM IC-110 + 3el YAGI 145MHz (QSX - 145.575MHz)
HOME 70cм: ICOM IC-211s + DIAMOND SG7400
 
andycomДата: Вторник, 28.01.2014, 00:18 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
174 Mhz - потому что баофенг развивает максимальную мощность на этой частоте с 771 нагоей. Но проникающая способность в городских условиях на этой частоте (потом почитал, да и потестил в реальных условиях) крайне низкая. UHF диапазон предпочтительнее. Поэтому изготовил четвертушку именно на UHF диапазон. Меня интересует качественная радиосвязь не только в пределах репитера клуба, но и связь типа КВАРТИРА-ПОРТАТИВКА или КВАРТИРА-АВТОМОБИЛЬ напрямую без использования клубного репитера.
Может быть антенна на элементах яги будет неплохим вариантом, если направить ее с моего 5 этажа на город. Поэтому, будет возможность, подскажи ссылку на самоделку.


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P
 
СпутникДата: Вторник, 28.01.2014, 00:32 | Сообщение # 14
типа.. Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 156
Репутация: 5
Статус: Offline
еще раз делаю акцент на частоты разрешенные для радиолюбительской радиосвязи
на 2ке это участок - 144.000 - 145.999 MHZ.
и это только при наличии позывного от 4й категории и выше !!!


UA4WGM - КВ позывной с 1987г.
.
HOME HF: YAESU FT-2000 (100W) + IV (20/30м) + IV (40/80м).
HOME 2м: ICOM IC-110 + 3el YAGI 145MHz (QSX - 145.575MHz)
HOME 70cм: ICOM IC-211s + DIAMOND SG7400
 
andycomДата: Понедельник, 03.02.2014, 11:10 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Репутация: 2
Статус: Offline
ок. спасибо за информацию и описание антенны.

Добавлено (03.02.2014, 11:10)
---------------------------------------------
Цитата CooLeR ()
И еще вопрос просто по антенне - ut-108. Как она ведет себя в городе?

В выходные тестил данную антенну на автомобиле. Тест происходил в условиях связи между домашней портативкой с наружной антенной на 9 элементах яги и портативкой со штатной антенной и внешней автомобильной. Разница по ощущениям - как небо и земля. Там где я на улице на штатную антенну не мог принимать домашнюю станцию вообще, на автомобильную принимал просто на 59. Думаю и в обратную сторону должна была наблюдаться аналогичная ситуация.


Мой позывной АРК Воткинск: СЫЧ
Радиолюбительский позывной: R4WACJ
Си-Би Yosan Stealht 5 + Lemm AT71 Magnum
УКВ Wouxun KG-UVD1P


Сообщение отредактировал andycom - Понедельник, 03.02.2014, 11:14
 
Форум » Все о радиосвязи » Радиосвязь - в УКВ диапазоне » Замер КСВ и мощности Baofeng и Vertex (Тест разных антенн для Baofeng.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный хостинг uCoz